Наверное сколько существует бижутерия (а существует она в привычном нам понимании с эпохи Возрождения) столько и ведутся разговоры «а что же лучше: ювелирка или бижутерия?». В интернете много статей и даже споров на эту тему =) Кто-то принципиально носит только ювелирные изделия, а кто-то наоборот отдаёт предпочтение бижутерии. Но мы осмелимся заявить, что ни бижутерия, ни ювелирные украшения не лучше друг друга. Да-да, именно так =) Просто они разные: со своими достоинствами и недостатками. Давайте с этой точки зрения и взглянем на украшения.
Пожалуй стоит начать разговор с самого главного: для чего мы носим серьги, кольца, браслеты и другие украшения? И не важно из чего и как они сделаны. Ответ на этот вопрос: это способ самовыражения! Мы хотим транслировать миру своё внутреннее состояние, характер, предпочтения или статус, обращать на себя внимание. Мы хотим выделяться! Ибо нет на свете двух абсолютно одинаковых людей =)
А в самовыражении самое главное — чувство стиля и вкуса. И вот какая незадача — оно не зависит от ценности (или драгоценности) надетых украшений: можно с тремя золотыми цепочками на шее выглядеть образцом полной безвкусицы. Или с грамотно подобранным бисерным колье быть эталоном стиля и собирать восхищённые взгляды окружающих. Именно поэтому мы считаем, что ни бижутерия, ни ювелирные украшения не лучше друг друга, всё скрывается в их обладателе. Но давайте перейдём к нашим сокровищам.
Ценность украшений
Что же такое бижутерия? Бижутерия — это украшения, которые изготовлены из недрагоценных металлов и их сплавов, чаще всего это — бронза, мельхиор (сплав меди, цинка и никеля), латунь, шпиатр, алюминий, сталь, нейзильбер, а также полудрагоценные (поделочные) камни, янтарь, кораллы, имитация бисера, прозрачное и цветное стекло, эпоксидная смола, эмали, пластмассы, керамика, кожа и даже дерево.
Именно потому, что при изготовлении бижутерии не используются драгоценные металлы и камни, среди некоторых людей существует стереотип, что бижутерия — это что-то некачественное и дешёвое. На самом деле уже давно такое мнение не соответствует действительности. Существуют украшения известных дизайнеров или модных домов которые, по факту, являются бижутерией, но их стоимость аналогична ювелирным изделиям, а иногда и превышает их.
Конечно, если сравнивать дизайнерское колье из драгоценных металлов и натуральных камней с дизайнерской дорогой бижутерией, то первое будет безусловно дороже. А если рассматривать ювелирные украшения как вложение капитала, то открывается много нюансов.
Например, обычная золотая цепочка или штампованная ювелирка времён СССР — как бы ни хотелось, но ценность этих изделий невысока. Массовое производство лишает их индивидуальности. Вы когда-нибудь пробовали сдавать такие ценности в ломбард или скупщикам? Велика вероятность, что озвученная сумма выкупа Вас сильно разочарует и это при том, что мы говорим о золоте или серебре.
Помимо драгоценных металлов ценность украшению добавляет именно эксклюзивность и неповторимость изделия. В некоторых случаях ещё и имя автора или бренда =) Например, знаменитая на весь мир бижутерия Swarovski или Dior.
Доступность украшений
Доступность украшений напрямую связана с ценностью. Чем выше ценность чего-либо, тем менее доступно это для большинства людей.
И ювелирные украшения и бижутерия условно делятся на несколько классов:
- массовые
- премиум
- эксклюзивные
Независимо от классов бижутерия всегда более доступна, чем ювелирные украшения. Т.е. например, стоимость золотого кольца массового сегмента будет равняться стоимости бижутерии премиум-класса или ювелирной бижутерии.
Достоинство бижутерии в доступности. Это хорошая новость для модниц, которые любят менять образы и детали в нарядах. На сравнительно небольшую сумму можно приобрести целый арсенал качественных украшений.
А с другой стороны, если Вы обладаете желанием и достаточной суммой для покупки особенного или эксклюзивного ювелирного украшения, то это будет лучшее вложение средств.
Один нюанс о доступности украшений: дорогое эксклюзивное украшение можно взять напрокат для торжественного случая и не тратить на это баснословные деньги.
Качество украшений
Ещё один распространённый стереотип: у бижутерии низкое качество, а ювелирные изделия всегда хорошего качества.
А от чего зависит то самое качество? От материалов, методов производства, порядочности бренда-производителя и мастерства ювелира. Одинаково могут сломаться и золотые серьги, и бижутерные.
Драгоценности купленные, например, в Турции, Индии или Египте даже с имеющейся пробой могут оказаться дешёвым сплавом с примесью золота. И соответственно — низкого качества. Отсюда, кстати, бывает невероятное в понимании наших людей явление: аллергия на золотые серьги. Да, организм реагирует на примеси неблагородных металлов (меди, никеля и т.д.) которых в изделии больше, чем золота.
Точно так же существует и некачественная бижутерия какого-нибудь «no name» производителя в Китае (да простят нас китайцы), которая в лучшем случае быстро придёт в негодный вид, а в худшем — может нанести вред здоровью. Поэтому при покупке любых украшений отдавайте предпочтение проверенным брендам и продавцам (и читайте отзывы) =)
Кстати, существует ещё такой вид бижутерии, как ювелирная бижутерия. Такие изделия покрываются драгметаллами, а вставки могут быть из кристаллов Swarovski, фианитов, бирюзы, натурального жемчуга и так далее. Такую бижутерию часто принимают за ювелирные украшения и порой отличить их может только мастер. Известные бренды украшений ставят на изделия своё клеймо как знак качества и подлинности (всё как у ювелиров).
С ювелирными украшениями тоже несложно: на любом изделии должны быть чёткие проба и клеймо завода-производителя. Плюс при продаже специальный ярлычок с указанием характеристик изделия.
Проба всегда указывает количество драгоценного метала в украшении:
- 585 проба золота — значит содержание чистого золота 58.5%.
- 927 проба серебра — чистого серебра содержится 92.7%.
Новизна и мода украшений
Ювелирные украшения и бижутерия по разному реагируют на моду. Ювелирка в этом плане более консервативна, когда как бижутерия быстрее реагирует на модные тенденции.
Fashion-индустрия быстро меняется и изготавливать из драгоценных металлов украшения, которые будут актуальны лишь один сезон, просто невыгодно. Конечно, в ювелирном искусстве существует своя мода: например, на чёрное или белое золото, чёрные бриллианты и тому подобное. Но сам дизайн украшений остаётся классическим или близким к такому.
А вот в бижутерии Вы можете встретить самые невероятные формы и сочетания: моносерьги, украшения из лавы, каффы и многое другое.
Отдельно стоит отметить изделия ремесленных мастеров или небольших частных мастерских — Вы можете стать обладателем ОЧЕНЬ редкой и эксклюзивной модели как в бижутерном, так и в ювелирном исполнении.
Идеальный вариант — это иметь в своей шкатулке 1-2 драгоценных украшения в классическом стиле, которые никогда не выйдут из моды, и несколько сочетаемых вариантов бижутерии, которые помогут разнообразить Ваш образ и выглядеть модно.
Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое — и Вас ждёт множество приятных открытий! Делитесь Вашими мнениями в комментариях, будем рады общению =)
Бижутерию ношу, но очень избирательно, аллергия, зараза такая. А так золото. Но очень умеренно, для меня 3 кольца — это тоже много. Максимум что на мне бывает: серьги, 2 кольца (обручальное и еще одно), цепочка с крестиком (если что-то еще на шею одеваю, крестик снимаю и прячу на теле), очень редко браслет (как правило летом бижутерные и очень редко золотые)
Я ношу свои бисерные украшения:)
Вернее сейчас временно не ношу ничего, потому что ношу ребенка на ручках, вернее, не так давно вдела в ухи серьги, поскольку меня перестали хватать за эти уши, колье и цепочки надеваю, если иду без младшего ребенка, кольца золотые (их у меня достаточно: обручальное, по колечку за сыночков и еще несколько, не буду больше хвастаться, мы ж не продаем их тут 🙂 иногда выгуливаю, но не больше, чем два-три зараз на обеих руках (у меня обручальное тонкое, специально выбирала такое).
Во всем нужна мера!
Я очень люблю золото, но ношу его так сказать в умеренных количествах (на мне колечко обручальное, браслетик и цепь с иконкой) Но, есть у меня подруга, так она свою любовь к золоту вообще ни от кого не скрывает. Два раза была замужем (оба раза уже разведена) так оба обручальных кольца на безымянном пальце правой руки и носит + к этому еще 4 колечка, толстенная цепь с подвеской, браслеты на обоих руках, серьги. И это не максимум её возможностей 🙂
Мне нравиться золото. А бижутерию не ношу. И не покупаю. но и золота у меня не много. Всего должно быть в меру.
У меня — сережки, обручальное кольцо на одной руке, обычное колечко золотое с камушком на другой руке. Золотая цепочка на руке, часики на другой руке.
И на шее крестик на цепочке и цепочка с маленькой подвеской — вот и все — я не вижу в этом перебора…
Недавно смотрела видео в котором молодой парень переодевает девушек, так вот услышала от него такой совет молодой девушке, что пока она молода и свежа надо спрятать ее золотые украшения в шкатулку до лет так 50 и носить бижутерию. Категорически не согласна с этим, хотя иногда смотрю эту передачу и мне нравятся образы, которые парень делает. Но я бы ни за что в жизни не поменяла золотые украшения (или какие либо другие драгоценные металлы) на бижутерию, даже качественную и дорогую, мне кажется что драгоценный метал это показатель статуса и стиля. Но считаю что украшений должно быть в меру на не на каждом пальце по кольцу, а на некоторых даже по два.
Те, кто не умеет носить бижутерию, носят золото (Коко Шанель). Я очень люблю качественную бижутерию, но все же предпочитаю золото, но белое.
Я очень люблю серебро, благо сейчас выбор огромный и качество исполнения великолепное (правда покупаю все в только в одном интернет-магазине)! Золото носила раньше, а сейчас не могу, мне в нем почему-то не комфортно стало. А бижутерия есть великолепная (не берем базарный вариант за 2 рубля), посмотрите иностранные каталоги, я заказала пару наборов так за 3 года ни потемнели, ни поцарапались, выглядят очень стильно и дорого.
Вы знаете мне всё равно кто что носит золото или бижутерию. Но мне категорически не нравится когда женщина обвешана как ёлка украшениями.
И да у меня есть бижутерия под вышиванку бусы красные, под сарафан или платье определённое украшение.
Я вот не понимаю категорически плохой тон чего бижутерия? Да у меня нет возможности часто менять золотые изделия, но изделия из серебра или бижутерия более доступны для разнообразия.
Есть и серебро, и бижу и золото. Летом люблю серебро и бижу. Золото не очень люблю, поэтому и не имею его в большом количестве, так колечко и цепочка с крестиком.
Девочки, я к вам с таким вопросом. Всю сознательную жизнь супругом вбивалась мысль, что носить можно только золотые украшения. И я как-то по молодости соглашалась — дарит если, чего б и не носить. А тут вот поняла, что золота не хочу, лежит в коробочке для красоты. А бижутерию носить не умею. Очень нравятся украшения под состаренное серебро или состаренную бронзу с яркими камнями. А с чем носить — не знаю.
Подскажите чего умного! 🙂
А вы к какому цветотипу (зима, осень и проч) себя относите? Вот я например, глубокая зима и украшения ношу из золота только белого, серебро, очень редко желтое золото, и бижутерия у меня соответствующая, все под серебро, иначе как сорока выгляжу.
Украшения должны подходить Вам лично, одежда тут вторична — смотрите, примеряйте разные формы. Например, голубоглазым очень подходит под цвет глаз желто-оранжевая гамма украшений — цвет глаз становится ярче. Проверено))
Мне кажется — главное умеренность и качество. А еще не люблю наборы, когда носят все комплектами. Прошлый век имхо!
Летом ношу украшения. Как бижутерию, так и золото. А зимой крайне редко. На свитерах украшения как-то не очень смотрятся. Поэтому только в летний период занимаюсь украшениями.
Смотря какой случай. Конечно украшения из драгоценных металлов нужно иметь, но бижутерия тоже отличная альтернатива. Я так думаю.
И золото и бижу очень практичны и есть довольно качественная бижу которая отлично смотрится..))
Золото не люблю, потому что не нравится оно мне само по себе. А бижутерия порой неплохая встречается именно по форме исполнения.
У меня есть серьги из белого золота они очень стильно смотрятся, желтый цвет золота не люблю, а в последнее время тяготею к бижутерии с кристаллами Сваровски, недавно от мужа на днюху получила подарочек очень стильно смотрится. Так что могу менять бижутерию под каждый свой наряд.
Если красивая и стильная бижутерия — то я бы выбрала ее. Очень нравится, когда к каждому наряду девочки подбирают что-то особенное — то браслет, то колье… У меня так не выходит, редко когда удачно подбираю. Поэтому чаще всего ношу золотые серьги и кольцо, по минимуму.
Бижутерия хороша тем, что можно найти реплики на дорогие украшения! То есть что не брать с собой к примеру кольцо с приличной стоимостью, можно одеть реплику. Она так же блистает, но потерять не так жалко=) Ну и просто красиво.
У меня много сережек и с брюликами, и с рубинами, и с изумрудами, топазами… А ношу очень необычные серьги, золотые но не большие и обычные, без изысков. Муж постоянно упрекает: я тебе каких украшений уже только не надарили, а ты не носишь вообще… А я вот не люблю, я и кольца не ношу, хотя их тоже полно, и с комплектами с сережками. Даже обручальное редко одеваю. Муж упрекает, что не ношу обручальное, говорит что тоже снимет, но не снимает. Ну вот не люблю я это все! Зато я люблю обувь и наряды, а украшения копятся — копятся, есть те, которые уже года 3 лежат, а я ни разу не одела…
Золото всегда было, есть и будет самым лучшим, оно вне конкуренции, с ним ничто не сравнится, разве что только платина, но она намного дороже в цене, а бижутерия это фуфло, какой бы красивой, стильной и брендовой она ни была, она по качеству фигня! Никогда не понимала и не пойму дураков, которые бросаются на бижутерию, и платят за бренд, когда могут за эти же деньги купить действительно ценную вещь из благородного драгметалла!!!
Бижутерию можно подобрать к любой одежде, и благодаря ценовой политике её можно покупать безмерно и каждый день менять, примеряя новые образы:)))) А с золотом ситуация сложнее обстоит) Мне кажется, что золото еще и возраст придает. На фиг нужно. Его хорошо в качестве приданого иметь, дома в шкатулочке)) Чтоб потом, если что можно было бы продать)))))))))))) ахаха)